News

Circuito Top Trentino, le classifiche aggiornate

Sono state aggiornate dopo la seconda giornata di Coppa Parigi dello scorso 13-14 gennaio le classifiche del Circuito Top Trentino per le categorie ragazzi e assoluti. Il Circuito andrà a premiare i migliori atleti per categoria dopo le tre Coppe Parigi: la classifica è definita prendendo a riferimento le migliori 6 migliori prestazioni (punteggio FINA) ottenute in 6 gare diverse.

A due terzi del percorso, tra le assolute in testa c'è Alessandra Gusperti (Team Nuoto Trento), seguita da Elisa Fiorini (Rari Nantes Ala) e Giulia Sordo (Team Nuoto Trento). Tra i maschi primo posto provvisorio per Jovan Ilievski (Team Nuoto Trento), con Marcello Massei (Rari Nantes Ala) a pochi punti di distanza e Christian Serra (2001 Team Rovereto) che chiude il podio. Nella categoria Ragazze prima posizione momentaneamente occupata da Alice Grasselli (Rari Nantes Trento), seguita dalla compagna di squadra Sofia Bonvecchio e da Matilde Degasperi (Buonconsiglio). Infine, per la categoria Ragazzi al primo posto troviamo Biagio Aldrighetti (Nuotatori Trentini), con alle sue spalle Samuel Mosaner e Attilio Selva (Buonconsiglio).
I distacchi sono tutti molto ristretti: ad essere decisiva sarà l'ultima giornata di Coppa Parigi, in programma il 17-18 febbraio a Trento.

Le prime 10 posizioni

Assoluti F

1. Alessandra Gusperti (Team Nuoto Trento ASD) - 4179
2. Elisa Fiorini (Rari Nantes Ala) - 3821
3. Giulia Sordo (Team Nuoto Trento ASD) - 3730
4. Valerie Buffa (Team Nuoto Trento ASD) - 3575
5. Vittoria Bellotti (Nuotatori Trentini) - 3409
6. Giorgia Kurincic (Rari Nantes Trento) - 3336
7. Chiara Dallafior (Nuotatori Trentini) - 3231
8. Giorgia Baldessari (Rari Nantes Trento) - 3221
9. Antonia Penelope Vezzali (Rari Nantes Ala) - 3208
10. Virginia Donato (Team Nuoto Trento ASD) - 3151

Assoluti M

1. Jovan Ilievski (Team Nuoto Trento ASD) - 3830
2. Marcello Massei (Rari Nantes Ala) - 3806
3. Christian Serra (2001 Team ASD - Rovereto) - 3283
4. Andrea Goatelli (Team Nuoto Trento ASD) - 3257
5. Giacomo Zanon (Team Nuoto Trento ASD) - 3169
6. Giovanni Sharrouf (Rari Nantes Trento) - 3163
7. Martino Adami (Team Nuoto Trento ASD) - 2954
8. Leonardo Brugnara (Team Nuoto Trento ASD) - 2947
9. Alessandro Davide Ciarleglio (Buonconsiglio Nuoto) - 2774
10. Giovanni Rosatti (Team Nuoto Trento ASD) - 2705

Ragazze F

1. Alice Grasselli (Rari Nantes Trento) - 3178
2. Sofia Bonvecchio (Rari Nantes Trento) - 3096
3. Matilde Degasperi (Buonconsiglio Nuoto) - 2908
4. Ginevra D'Errico (Buonconsiglio Nuoto) - 2767
5. Laura De Giovanelli (Nuotatori Trentini) - 2407
6. Ludovica Giacomini (Nuotatori Trentini) - 2362
7. Giorgia Filippi (Buonconsiglio Nuoto) - 1993
8. Emily Lechthaler (Buonconsiglio Nuoto) - 1907
9. Ilaria Brussa (Buonconsiglio Nuoto) - 1803
10. Giulia Sorrentino (Rari Nantes Trento) - 1416

Ragazzi M

1. Biagio Aldrighetti (Nuotatori Trentini) - 3353
2. Samuel Kailash Mosaner (Buonconsiglio Nuoto) - 3289
3. Attilio Selva (Buonconsiglio Nuoto) - 2604
4. Alessandro Eccel (Nuotatori Trentini) - 2490
5. Luca Bonivento (Rari Nantes Ala) - 2469
6. Gabriele Aloisi (Buonconsiglio Nuoto) - 2431
7. Gabriel Oberosler (Rari Nantes Valsugana) - 2403
8. Andrea Scartezzini (Buonconsiglio Nuoto) - 2363
9. Federico Tondi (Nuotatori Trentini) - 2297
10. Marco Tonazzolli (Buonconsiglio Nuoto) - 2191

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,234 sec.