News

Coppa Parigi, seconda giornata - Trento, 13-14 gennaio

Si è tenuta a Trento nelle giornate del 13 e 14 gennaio la seconda giornata della Coppa Parigi per la stagione 2023-2024.

Programma gare

Sabato 13 gennaio
Inizio gare alle 15.30

400m Stile libero
100m Rana
50m Farfalla
100m Dorso
200m Misti
200m Rana
50m Stile libero
1500m Stile libero

Entry list
Risultati

Domenica 14 gennaio
Inizio gare alle 15.30

200m Stile libero
100m Farfalla
200m Dorso
50m Rana
200m Farfalla
100m Stile libero
50m Dorso
400m Misti
800m Stile libero

Entry list
Risultati

Classifica Circuito Top Trentino

(provvisoria dopo la seconda giornata di Coppa Parigi del 13-14 gennaio)
Come precedentemente comunicato, è stato istituito il CIRCUITO TOP TRENTINO per le categorie ragazzi e assoluti. Verranno premiati i migliori 3 atleti per categoria (considerando la categoria ragazzi e la categoria assoluti - M e F). La classifica è definita prendendo a riferimento le 6 migliori prestazioni (punteggio FINA) ottenute (esclusivamente) nei 3 appuntamenti della Coppa Parigi, in 6 gare diverse.

Assoluti F

1. Alessandra Gusperti (Team Nuoto Trento ASD) - 4179
2. Elisa Fiorini (Rari Nantes Ala) - 3821
3. Giulia Sordo (Team Nuoto Trento ASD) - 3730
4. Valerie Buffa (Team Nuoto Trento ASD) - 3575
5. Vittoria Bellotti (Nuotatori Trentini) - 3409
6. Giorgia Kurincic (Rari Nantes Trento) - 3336
7. Chiara Dallafior (Nuotatori Trentini) - 3231
8. Giorgia Baldessari (Rari Nantes Trento) - 3221
9. Antonia Penelope Vezzali (Rari Nantes Ala) - 3208
10. Virginia Donato (Team Nuoto Trento ASD) - 3151

Assoluti M

1. Jovan Ilievski (Team Nuoto Trento ASD) - 3830
2. Marcello Massei (Rari Nantes Ala) - 3806
3. Christian Serra (2001 Team ASD - Rovereto) - 3283
4. Andrea Goatelli (Team Nuoto Trento ASD) - 3257
5. Giacomo Zanon (Team Nuoto Trento ASD) - 3169
6. Giovanni Sharrouf (Rari Nantes Trento) - 3163
7. Martino Adami (Team Nuoto Trento ASD) - 2954
8. Leonardo Brugnara (Team Nuoto Trento ASD) - 2947
9. Alessandro Davide Ciarleglio (Buonconsiglio Nuoto) - 2774
10. Giovanni Rosatti (Team Nuoto Trento ASD) - 2705

Ragazze F

1. Alice Grasselli (Rari Nantes Trento) - 3178
2. Sofia Bonvecchio (Rari Nantes Trento) - 3096
3. Matilde Degasperi (Buonconsiglio Nuoto) - 2908
4. Ginevra D'Errico (Buonconsiglio Nuoto) - 2767
5. Laura De Giovanelli (Nuotatori Trentini) - 2407
6. Ludovica Giacomini (Nuotatori Trentini) - 2362
7. Giorgia Filippi (Buonconsiglio Nuoto) - 1993
8. Emily Lechthaler (Buonconsiglio Nuoto) - 1907
9. Ilaria Brussa (Buonconsiglio Nuoto) - 1803
10. Giulia Sorrentino (Rari Nantes Trento) - 1416

Ragazzi M

1. Biagio Aldrighetti (Nuotatori Trentini) - 3353
2. Samuel Kailash Mosaner (Buonconsiglio Nuoto) - 3289
3. Attilio Selva (Buonconsiglio Nuoto) - 2604
4. Alessandro Eccel (Nuotatori Trentini) - 2490
5. Luca Bonivento (Rari Nantes Ala) - 2469
6. Gabriele Aloisi (Buonconsiglio Nuoto) - 2431
7. Gabriel Oberosler (Rari Nantes Valsugana) - 2403
8. Andrea Scartezzini (Buonconsiglio Nuoto) - 2363
9. Federico Tondi (Nuotatori Trentini) - 2297
10. Marco Tonazzolli (Buonconsiglio Nuoto) - 2191

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,172 sec.