News

Criteria Nazionali Giovanili, i risultati dei trentini

A Riccione sono state tante le emozioni dei Criteria di nuoto in vasca da 25 metri allo Stadio del Nuoto di via Monte Rosa da venerdì 5 a mercoledì 10 aprile. Sui blocchi di partenza in duemilacinquantacinque, centonove in più rispetto all'edizione del 2023, in rappresentanza di 290 società, divisi in categorie Ragazzi, Juniores, Cadetti, nella manifestazione che di fatto conclude la stagione indoor.

Tante soddisfazioni per atlete ed atleti trentini protagonisti a Riccione: sono andati a medaglia Alessandra Gusperti (argento nei 50 farfalla), Gabriele Aloisi (argento nei 1500 stile libero), Biagio Aldrighetti (bronzo nei 200 misti) e Jacopo Apicerni (bronzo nei 50 stile libero, argento nei 100 stile libero). In altre gare hanno invece ottenuto un piazzamento in "top 10" anche Vittoria Bellotti, Gabriele Brugnara, Mattia Mezzacappa, Luca Bonivento e Leonardo Brugnara, oltre ai medagliati Gusperti, Aloisi, Aldrighetti e Apicerni.

Congratulazioni a tutti!

I trentini in acqua a Riccione

Femmine
Vittoria Bellotti - Nuotatori Trentini (Juniores 2008): 50 SL (17°: 26.61), 100 SL (14°: 57.64), 50 FA (9°: 28.03), 100 FA (17°: 1'02.94)
Martina Casillo - Rari Nantes Ala (Juniores 2009): 200 RA (21°: 2'39.08)
Ginevra D'Errico - Buonconsiglio Nuoto (Ragazze 2010): 50 SL (24°: 27.43), 100 SL (33°: 59.92)
Giorgia Filippi - Buonconsiglio Nuoto (Ragazze 2011): 400 SL (29°: 4'46.68), 400 MX (29°: 5'25.31)
Ludovica Giacomini- Nuotatori Trentini (Ragazze 2011): 100 DO (31°: 1'10.92), 200 DO (29°: 2'30.56)
Alessandra Gusperti - Team Nuoto Trento (Cadette): 50 SL (5°: 25.43), 100 SL (7°: 55.86), 200 SL (17°: 2'02.98), 50 RA (7°: 31.56), 100 RA (14°: 1'09.60), 50 FA (2°: 26.66)
Giorgia Kurincic - Rari Nantes Trento (Juniores 2009): 50 FA (26°: 29.33)
Silvia Marcon - Team Nuoto Trento (Cadette): 1500 SL (18°: 17'22.92)
Anna Samoncini - Team Nuoto Trento (Juniores 2008): 200 RA (29°: 2'44.15), 400 MX (25°: 5'06.13)

Maschi
Christian Serra - 2001 Team Rovereto (Cadetti): 50 RA (27°: 28.93)
Attilio Selva - Buonconsiglio Nuoto (Ragazzi 2009): 100 SL (26°: 53.92), 200 SL (23°: 1'58.48)
Gabriele Aloisi - Buonconsiglio Nuoto (Ragazzi 2009): 400 SL (NP), 800 SL (4°: 8'20.39), 1500 SL (2°: 15'55.87)
Alessandro Ciarleglio - Buonconsiglio Nuoto (Juniores 2007): 50 DO (27°: 26.62), 50 RA (22°: 29.88)
Gabriele Brugnara - Buonconsiglio Nuoto (Ragazzi 2010): 100 DO (10°: 1'00.78), 200 DO (21°: 2'16.19)
Samuel Mosaner - Buonconsiglio Nuoto (Ragazzi 2008): 200 FA (20°: 2'08.11)
Mattia Mezzacappa - Nuotatori Trentini (Ragazzi 2009): 50 SL (35°: 24.92), 100 SL (20°: 53.54), 100 FA (10°: 58.07)
Biagio Aldrighetti - Nuotatori Trentini (Ragazzi 2008): 100 SL (9°: 51.17), 200 SL (7°: 1'51.93), 400 SL (8°: 3'58.97) , 100 FA (ASS), 200 MX (3°: 2'04.05)
Federico Tondi - Nuotatori Trentini (Ragazzi 2009): 100 RA (27°: 1'08.65), 200 RA (28°: 2'33.46)
Alessandro Eccel - Nuotatori Trentini (Ragazzi 2008): 200 FA (24°: 2'09.40)
Luca Bonivento - Rari Nantes Ala (Ragazzi 2009): 100 DO (26°: 1'00.20), 200 FA (19°: 2'11.11), 200 MX (9°: 2'09.63), 400 MX (7°: 4'36.48)
Jacopo Apicerni - Rari Nantes Trento (Ragazzi 2010): 50 SL (3°: 24.47), 100 SL (2°: 52.90), 200 SL (20°: 2'01.17)
Martino Adami - Team Nuoto Trento (Juniores 2007): 400 SL (32°: 4'05.42)
Andrea Goatelli - Team Nuoto Trento (Juniores 2006): 400 SL (27°: 4'03.28)
Leonardo Brugnara - Team Nuoto Trento (Juniores 2006): 50 RA (6°: 28.54), 50 FA (26°: 25.36), 100 FA (31°: 57.14)
Fabiano De Giovanelli - Team Nuoto Trento (Juniores 2006): 50 RA (23°: 29.62), 100 RA (30°: 1'04.59)

Risultati

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,266 sec.