News

Campionato Italiano di Categoria - Le Medaglie

Dal 4 all'11 agosto presso lo Stadio del Nuoto del Foro Italico a Roma, si è svolto il Campionato Italiano di Categoria.

Il Comitato fa i complimenti a tutti gli atleti trentini che hanno preso parte alle gare e in particolare a Sofia Dandrea per i tre ori conquistati!

Segnaliamo le medaglie e gli importanti risultati ottenuti da nostri atleti.

  • Sofia Dandrea, classe 2007, Rari Nantes Valsugana, categoria Ragazze, si è classificata:
    - 1° nei 1500m Stile Libero con il tempo di 17.04.33;
    - 1° nei 400m Stile Libero con il tempo di 4.22.21;
    - 1° negli 800m Stile Libero con il tempo di 8.56.46;
    - 22° nei 200m Stile Libero con il tempo di 2.11.16.

  • Elisa Fiorini, classe 2003, Rari Nantes Ala, categoria Cadette, si è classificata:
    - 2° nei 200m Rana con il tempo di 2.30.02;
    - 8° nei 100m Rana con il tempo di 1.11.53;
    - 23° nei 50m Rana con il tempo di 34.56.

  • Alessandra Gusperti, classe 2006, Team Nuoto Trento, categoria Junior, si è classificata:
    - 4° nei 50m Stile Libero con il tempo di 26.52;
    - 7° nei 100m Stile Libero con il tempo di 57.78;
    - 18° nei 50m Farfalla con il tempo di 28.91;
    - 21° nei 50m Rana con il tempo di 33.94.

  • Christian Serra, classe 2005, 2001 Team, categoria Ragazzi, si è classificato :
    - 5° nei 100m Rana con il tempo di 1.05.04;
    - 12° nei 200m Rana con il tempo di 2.25.47.

  • Letizia Baldessari, classe 2003, Team Nuoto Trento, categoria Cadette, si è classificata:
    - 6° nei 1500m Stile Libero con il tempo di 17.15.79;
    - 13° negli 800m Stile Libero con il tempo di 9.08.67;
    - 26° nei 400m Stile Libero con il tempo di 4.32.71.

  • Lucia Bortolotti, classe 2007, Amici Nuoto Riva, categoria Ragazze, si è classificata:
    - 7° nei 1.500m Stile Libero con il tempo di 17.41.69;
    - 11° nei 400m Stile Libero con il tempo di 4.33.41
    - 15° negli 800m Stile Libero con il tempo di 9.24.91.

  • Matteo Gusperti, classe 2003, Team Nuoto Trento, categoria Junior, si è classificato:
    - 7° nei 50m Farfalla con il tempo di 24.87;
    - 27° nei 50m Stile Libero con il tempo di 24.23.

  • Leonardo Vicentini, classe 2003, Nuotatori Trentini, categoria Junior, si è classificato:
    - 10° nei 200m Farfalla con il tempo di 2.05.47;
    - 20° nei 100m Farfalla con il tempo di 56.46;
    - 28° nei 50m Farfalla con il tempo di 25.93 e nei 200m Misti con il tempo di 2.11.94.

  • Maddalena Foradori, classe 2004, 2001 Team, categoria Cadette, si è classificata:
    - 16° nei 100m Dorso con il tempo di 1.05.87;
    - 20° nei 50m Dorso con il tempo di 30.88.

  • Marcello Massei, classe 2003, Rari Nantes Ala si è classificato 8° nei 200m Farfalla, categoria Junior, con il tempo di 2.05.15.

  • Cristina Penta, classe 2007, Buonconsiglio Nuoto, si è classificata 11° nei 200m Delfino, categoria Ragazze, con il tempo di 2.24.05.

  • Valerie Buffa, classe 2002, Team Nuoto Trento, si è classificata 11° negli 800m Stile Libero, categoria Senior, con il tempo di 8.54.16.

  • Margherita Leonardi, classe 2004, Buonconsiglio Nuoto, si è classificata 16° nei 1.500m Stile Libero, categoria Cadette, con il tempo di 17.58.17.

  • Vittoria Urbanetto, classe 2003, 2001 Team, si è classificata 19° negli 800m Stile Libero, categoria Cadette, con il tempo di 9.17.53.

  • Massimiliano Molinari, classe 2002, Buonconsiglio Nuoto, si è classificato 26° nei 400m Misti, categoria Cadetti, con il tempo di 4.52.79.
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,439 sec.